Las series de octavos de final comenzarán el próximo lunes en ambos géneros

Miércoles, 8 de marzo de 2017 (San Juan, Puerto Rico) –  Las series de octavo de final del baloncesto masculino de la Liga Atlética Interuniversitaria (LAI) quedarán certificadas el jueves en la noche cuando se celebre el encuentro entre los Lobos de la Universidad de Puerto Rico (UPR) de Arecibo y los Pioneros de la Pontificia Universidad Católica a las 7:00 de la noche en el recinto católico, como parte de los partidos adicionales para las secciones Rafael Mangual. Las series en la rama femenina, ya están listas.

En la rama masculina, el juego más importante lo tenían los Toritos de la UPR recinto de Cayey quienes de ganar tenían opción de buscar el último boleto para la postemporada a través de la sección Mangual. Pero, un sólido quinteto clasificado con el cuarto mejor record de su división le dañó el sueño, los Pitirres de la Universidad del Este (UNE), al derrotarlos 76-66.

A pesar de que los Pitirres ya estaban asegurados, con o sin victoria, a la postemporada, estos decidieron usar el partido para probar una amplia rotación de cara a los compromisos que tendrán a partir del lunes con sus rivales de la sección Beitía, los quintos mejor clasificados Búhos de la UPR de Humacao.

La UNE tuvo la ventaja en la primera mitad del choque. Estos cerraron con marcador 33-24. Sin embargo, los Toritos, dependiendo de su estelar canastero Christian “Cuco” López, pudieron acercarse en el tercer episodio, 45-43. El equipo cayeyano no pudo con el empuje fogoso de la UNE liderado por su escolta, José Pérez, cerrando el desafío, 76-66. Pérez fue seleccionado el jugador más valioso de la noche al encertar 14 puntos, coger siete rebotes, cortar cinco balones y sumar una asistencia.

Otros dos quintetos consiguieron cómodas victorias: Colegio de Mayagüez, 87-63, a UPR de Ponce y los Tigres de la Universidad Interamericana, 75-47, sobre los Tiburones de la UPR de Aguadilla.

Hoy, jueves, el resultado de los Lobos y los Pioneros confirmará la tercera posición de la Mangual que la posee, hasta el momento, el quinteto del Colegio de Mayagüez. 

Los mejores seis equipos clasificados para la postemporada por la Mangual son: Católica, Turabo, Colegio, UNE, Interamericana y UPR de Aguadilla. En la Beitía están: los campeones Gallitos de la UPR de Río Piedras, la Universidad Metropolitana (UMET), la UPR de Bayamón, la American, la UPR de Humacao y la Universidad Central de Bayamón.

En la rama femenina, se aclaró el panorama de la tercera a la sexta posición con victorias para las Delfinas de la Universidad del Sagrado Corazón, 70-32 sobre las Búhas de la UPR de Humacao; las Cocodrilas de la UMET, 55-20, ante las Gryphons de la Caribbean University. Para cumplir con el trámite, las Jerezanas de la UPR de Río Piedras derrotaron 66-16 a las Piratas de la American University.

Quedaron clasificadas en la Mangual: las campeonas Juanas del Colegio, Pioneras de la Católica, Tigresas de la Interamericana, las Pitirres de la UNE, las Taínas del Turabo y las Tintoreras de la UPR de Aguadilla. Sus contrapartes son: las subcampeonas Vaqueras de la UPR de Bayamón, las Jerezanas de la UPR de Río Piedras, las Delfinas del Sagrado, las Cocodrilas de la UMET, las Búhas de la UPR de Humacao y las Gryphons de la Caribbean.

De los seis equipos, los mejores dos records por cada sección tienen pase directo a las series de cuarto de final. Por lo que las posiciones de la tres a las seis jugarán series para clasificar a la próxima etapa.

 

A continuación, las series de octavos de final a iniciar el próximo lunes, tabla de posiciones y resultados del baloncesto.

 

Series octavos de final

Lunes, 13 de marzo de 2017

Femenino

5TO Mangual – UT

4TO Beitía – UMET

6TO Beitía – CU

3RO Mangual – UIPR

5TO Beitía – UPR-H

4TO Mangual – UNE

6TO Mangual – UPR-AG

3RO Beitía – USC

 

Series octavos de final

Lunes, 13 de marzo de 2017

Masculino

5TO Mangual – UIPR

4TO Beitía – AUPR

6TO Beitía – UCB

3RO Mangual (Colegio por confirmar)

5TO Beitía – UPR-H

4TO Mangual – UNE

6TO Mangual – UPR-AG

3RO Beitía – UPR-B

4TO Beitía – AUPR

5TO Mangual – UIPR

 

Calendario baloncesto

Marzo

Liga

Visitante

Local

Resultados

Sede

Lunes, 6

Beitía

AUPR

UPR-Ca

AU 20 X 0 (F)

AU 20 X 0 (M)

Recinto

Confiscación

Beitía

USC

UPR-B

UPR-B 73X44 (F)

UPR-B 93X83 (M)

Recinto

Beitía

PUPR

UPR-RP

UPR-P 84X59 (M)

Recinto

Beitía

CU

UVI

CU 20X0 (M)

San Thomas

Retirado

Beitía

UCB

UPR-H

UPR-H 79X77 (M)

Recinto

Mangual

UNE

UPR-Ag

UNE 82X49 (F)

UNE 72X70 (M)

Recinto

Mangual

UIPR

UPR-P

UIPR 54X33 (F)

UIPR 55X46 (M)

Recinto

Miércoles, 8

Mangual

9no UPR-U

2do UT

Masc

UT 20X0

UT

Mangual

7mo UPR C

4to UNE

Masc

UNE 74X66

UNE

Televisado

Sistema TV

Mangual

8vo  UPR P

3ro  RUM

Masc

RUM 87X63

RUM

Mangual

6to  UPR AG

5to  Inter

Masc

UIPR 75X47

Por Determinar

Beitía

UVI

AUPR

Masc

AUPR 20X0

Recinto

Beitía

8vo AU / UPR-CA

1ro UPR-B

Fem

UPR-B 20X0

Recinto

Beitía

7mo UPR-CA / AU

2do UPR-RP

Fem

UPR-RP 66X16

Recinto

Beitía

6to UPR-H

3ro USC

Fem

USC 70X32

Recinto

Beitía

5to UMET

4to CU

Fem

UMET 55X50

Recinto

Jueves, 9

Mangual

10mo UPR-A

1ro  PUCPR

Masc

7:00 PM

PUCPR

 

 

Tabla de posiciones baloncesto

Masculino

*Falta partido entre Lobos y Pioneros

Liga Cosme Beitía

POSICION

INSTITUCION

JJ

JG

JP

1

UPR – RP

10

10

0

2

UMET

10

8

2

3

UPR-B

10

8

2

4

AU

10

7

3

5

UPR H

10

6

4

6

UCB

10

5

5

7

USC

10

4

6

8

CU

10

3

7

9

PUPR

10

3

7

10

UPR CAR

10

1

9

11

UVI

10

0

10

Liga Rafael Mangual

POSICION

INSTITUCION

JJ

JG

JP

1

PUCPR

9

7

2

2

UT

10

8

2

3

RUM

10

8

2

4

UNE

10

7

3

5

INTER

10

6

4

6

UPR – AG

10

5

5

7

UPR – CAY

10

4

6

8

UPR-P

10

2

8

9

UPR – U

10

1

9

10

UPR – A

9

1

8

 

 

Tabla de posiciones baloncesto

Femenino

Liga Cosme Beitía

POSICION

INSTITUCION

JJ

JG

JP

1

UPR – B

8

8

0

2

UPR – RP

8

7

1

3

USC

8

6

2

4

UMET

8

4

4

5

UPR-H

8

3

5

6

CU

8

3

5

7

AU

8

1

7

8

UPR – CAR

8

0

8

Liga Rafael Mangual

POSICION

INSTITUCION

JJ

JG

JP

1

RUM

8

8

0

2

PUCPR

8

7

1

3

INTER

8

6

2

4

UNE

8

5

3

5

UT

8

4

4

6

UPR-AG

8

3

5

7

UPR – A

8

2

6

8

UPR – CAY

8

1

7

9

UPR – P

8

0

8

 

 

Se incluye, los calendarios con resultados de softbol y fútbol femenino.

 

Calendario fútbol femenino

Marzo

Visitante

Local

Hora

Resultado

Sede

Lunes, 6

UPR-C

UIPR

3:00 PM

 UIPR 3-2

Bayamon Soccer Complex

UT

UPR-Ag

3:00 PM

 UT 10-0

Pista Atlética – Aguada

UPR-Ca

UMET

2:30 PM

 UMET 10-0

Don Bosco – San Juan

Reasignado miércoles

UPR-A

USC

3:00 PM

 UPR A

3-0

Bayamón Soccer Complex II (Honda)

Martes, 7

RUM

UPR-RP

3:00 PM

Recinto UPR – Río Piedras

Suspendido por lluvia

Jueves, 9

UPR-B

RUM

3:00 PM

Recinto Colegio – Mayagüez

USC

UMET

2:30 PM

UMET

3-0

Don Bosco – San Juan

Viernes, 10

UPR-Ca

UT

3:00 PM

Antiguo Col. Corazón de María – Juncos

UPR-Ag

UPR-C

3:00 PM

Recinto UPR – Cayey

UIPR

UPR-RP

3:00 PM

Recinto UPR – Río Piedras

 

 

 

 

 

Calendario de softbol

Marzo

Visitante

Local

Hora

Sede

Martes, 7

UPR-RP

UPR-CA

7:00 PM

Parque Roosevelt

UT

UMET

1:00 PM

Estadio Villa Nevares-San Juan

Suspendido por lluvia

PUCPR

UPR-B

2:00 PM

Bo. Camarones-Guaynabo

Suspendido por lluvia

UIPR

UPR-P

UIPR

13-0

Los Caobos-Ponce

Jueves, 9

UPR-P

UT

5:00 PM

Pozo Dulce-Caguas

PUCPR

UNE

6:00 PM

Parque Roosevelt

Viernes, 10

UMET

UPR-CA

7:00 PM

Parque Roosevelt

RUM

UPR-A

2:00 PM

Recinto UPR-Arecibo

 

Leave a Reply