Próximos juegos que se van a estar transmitiendo por los canales 6 y 3.
Miércoles, 7 de marzo- UNE vs UIPR -8:00 PM -Baloncesto Masculino
Jueves, 8 de marzo – UMET vs USC- 8:00 pm. -rama femenina
Jueves, 15 de marzo- UPR Cayey vs UPR de Ponce-8:00 pm – rama masculina.

CAMPEONES EN EL BALONCESTO FEMENINO Y MASCULINO 1929-2017                   LIGA ATLETICA INTERUNIVERSITARIA

BALONCESTO-RAMA MASCULINA

Temporada                               Equipo                                Dirigente
1928-29 Colegio de Agricultura y Artes Mecánicas
1929-30 UPR-Rio Piedras
1930-31 UPR-Rio Piedras
1931-32 Colegio de Agricultura y Artes Mecánicas
1932-33 **** ———-
1933-34 UPR- Rio Piedras
1934-35 Colegio de Agricultura y Artes Mecánicas
1935-36 UPR- Rio Piedras
1936-37 UPR- Rio Piedras
1937-38 *** ————
1938-39 *** ————
1939-40 *** ————
1940-41 UPR- Rio Piedras
1941-42 Instituto Politécnico
1942-43 ***
1943-44- ***
1944-45 ***
1945-46 ***
1946-47 UPR- Rio Piedras Víctor Mario Pérez
1947-48 UPR- Rio Piedras Víctor Mario Pérez
1948-49 UPR- Rio Piedras Víctor Mario Pérez
1949-50 Instituto Politécnico(POLY) Luis F. Sambolín
1950-51 Instituto Politécnico(POLY) Luis F. Sambolín
1951-52 Colegio de Agricultura y Artes Mecánicas Enrique Huyke
1952-53 UPR- Rio Piedras Víctor Mario Pérez
1953-54 Colegio de Agricultura y Artes Mecánicas Enrique Huyke
1954-55 Colegio de Agricultura y Artes Mecánicas Enrique Huyke
1955-56 Instituto Politécnico(POLY) Jorge O. Comas
1956-57 UPR-Rio Piedras Víctor Mario Pérez
1957-58 UPR-Rio Piedras Víctor Mario Pérez
1958-59 Universidad Interamericana Aurelio”Pototo” Ramírez
1959-60 Universidad Interamericana George Dintiman
1960-61 Universidad Interamericana George Dintiman
1961-62 -Universidad Interamericana Ricardo A. Acosta
1962-63 Universidad Interamericana George Dintiman
1963-64 Universidad Interamericana George Dintiman
1964-65 Colegio de Agricultura y Artes Mecánicas Enrique Huyke
1965-66 UPR-Rio Piedras Víctor Mario Pérez
1966-67 UPR-Rio Piedras Víctor Mario Pérez
1967-68 Universidad Interamericana Ricardo A. Acosta
1968-69 Colegio de Agricultura y Artes Mecánicas Enrique Huyke
1969-70 UPR- Rio Piedras Félix Joglar
1970-71 Universidad Interamericana Ricardo A. Acosta
1971-72 Universidad Interamericana Ricardo A. Acosta
1972-73 Colegio de Agricultura y Artes Mecánicas Enrique Huyke
1973-74 Colegio Universitario de Cayey Luis Domenech
1974-75 UPR– Rio Piedras Félix Joglar
1975-76 Colegio Universitario de Cayey Luis Domenech
1976-77 Colegio de Agricultura y Artes Mecánicas Fufi Santori
1977-78 Universidad Interamericana Marcos Vélez
1978-79 Colegio de Agricultura y Artes Mecánicas Gurrin Antorgiorgi
1979-80 UPR- Rio Piedras Félix Joglar
1980-81 Colegio Universitario del Turabo Aníbal García
1981-82 Colegio Tecnológico de Bayamón Ángel “Caco” Cancel
1982-83 Recinto Universitario de Mayagüez Gurrin Antorgiorgi
1983-84 Universidad Interamericana José “Junior”Echevarria
1984-85 Colegio Tecnológico de Bayamón Ángel “Caco” Cancel
1985-86 Universidad Sagrado del Corazon Georgie Rosario
1986-87 Recinto Universitario de Mayagüez Juan”Johnny”Flores
1987-88 Recinto Universitario de Mayagüez Juan”Johnny”Flores
1988-89 Universidad Interamericana Ricardo A. Acosta
1989-90 UPR- Rio Piedras Félix Joglar
1991-92 Universidad Católica Carlos Mario Rivera
1992-93 Recinto Universitario de Mayagüez Juan “Johhny”Flores
1993-94 Pontificia Universidad Católica Carlos Mario Rivera
1994-95 Pontificia Universidad Católica Carlos Mario Rivera
1995-96 Universidad Interamericana Eduardo Brinn-
1996-97 American University J José ”Pepe”Claros
1997-98 American University José ”Pepe”Claros
1998-99 Universidad Interamericana Pite Rivera
1999-00 Universidad Interamericana Piter Rivera
2000-01 Universidad del Turabo Raymond Cintron
2001-02 American University Flor Meléndez
2002-03 American University Flor Meléndez
2003-04 UPR- Bayamón Carlos Calcaño
2004-05 UPR- Bayamón Carlos Calcaño
2005-06 Universidad del Turabo Raymond Cintron
2006-07 American University Rafael ”Baby” Giusti
2007-08 American University Rafael ”Baby” Giusti
2008-09 Caribbean University Juan Cardona
2009-2010 UPR-Humacao Leo Arill                                                                                                    2010-2011 UPR– Rio Piedras Danny Ortiz
2011-2012 American University Juan Cardona
2012-2013 UPR-Bayamón Carlos Calcaño
2013-2014 UPR-Bayamón Carlos Calcaño
2014-2015 Universidad del Turabo- Raymond Cintrón
2015-2016 UPR– Rio Piedras Danny Ortiz
2016-2017 UPR– Rio Piedras Danny Ortiz
2017-2018

RAMA FEMENINA                                                                                                                      Temporada                             Equipo                   Dirigente
1971-72 Universidad Interamericana Luis Domenech
1972-73 Universidad Interamericana Rosa M. Lorenzana
1973-74 Universidad Interamericana Rosa M. Lorenzana
1974-75 Colegio Universitario Cayey Raul Medina
1975-76 Colegio Universitario Cayey Oscar Marin
1976-77 Colegio Universitario Humacao Raul Medina
1977-78 Colegio Universitario Humacao Raul Medina
1978-79 Universidad Interamericana Eileen Leeds
1979-80 Universidad Interamericana Eileen Leeds
1980-81 Recinto Universitario Mayaguez José ”Cheo” Mangual
1981-82 UPR– Rio Piedras Rafael Ojeda
1982-83 Recinto Universitario Mayaguez José “Cheo” Mangual
1983-84 UPR– Rio Piedras Rafael Ojeda
1984-85 UPR– Rio Piedras Rafael Ojeda
1985-86 UPR– Rio Piedras Rafael Ojeda
1986-87 UPR– Rio Piedras Janet de Jesus
1987-88 Colegio Universitario Bayamón Geogie Rosario
1988-89 UPR– Rio Piedras Juan Carlos Padro
1989-90 Colegio Universitario Bayamón Néstor Muñiz
1990-91 UPR– Rio Piedras Juan Carlos Padro
1991-92 Colegio Universitario Bayamón Geogie Rosario
1992-93 Colegio Universitario Bayamón Geogie Rosario
1993-94 Colegio Universitario Bayamón Gerardo “Jerry” Batista
1994-95 Recinto Universitario Mayagüez Pedro Vargas
1995-96 Recinto Universitario Mayagüez Pedro Vargas
1996-97 Colegio Universitario Bayamón Gerardo “Jerry” Batista
1997-98 Recinto Universitario Mayagüez Pedro Vargas
1998-99 Colegio Universitario Bayamón Gerardo “Jerry” Batista
1999-00 UPR-Bayamon Gerardo “Jerry” Batista
2000-01 UPR-Bayamon Gerardo “Jerry” Batista
2001-02 UPR-Bayamon Gerardo “Jerry” Batista
2002-03 UPR-Bayamon Gerardo “Jerry” Batista
2003-04 UPR-Bayamon Gerardo “Jerry” Batista
2004-05 UPR-Bayamon Gerardo “Jerry” Batista
2005-06 UPR-Bayamon Gerardo “Jerry” Batista
2006-07 UPR-Bayamon Gerardo “Jerry” Batista
2007-08 UPR-Bayamon Gerardo “Jerry” Batista
2008-09 UPR-Bayamon Gerardo “Jerry” Batista
2009-10- Recinto Universitario Mayagüez Eduardo Brinn
2010-11- UPR-Bayamón Jimmy López
2011-12- UPR-Río Piedras Jorge Otero
2012-13- UPR-Bayamón Gerardo “Jerry” Batista
2013-14 UPR-Bayamón Gerardo “Jerry” Batista
2014-15 UPR-Bayamón Gerardo “Jerry” Batista
2015-16 UPR-Bayamón Gerardo “Jerry” Batista
2016-17 PUCPR Glenda Negrón
2017-18

Nota: *** No hubo torneo

Deja un comentario